403 Forbidden

Forbidden

You don't have permission to access /track on this server.

Additionally, a 403 Forbidden error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request.

You are here:   Home News Notizie brevi Al via Asian Film Festival 10: il programma

Al via Asian Film Festival 10: il programma

Thursday, 15 March 2012 11:20 News - Notizie brevi
Print

asian_film_festival_2012_locandinaDa venerdì 16 marzo a sabato 24 marzo a Reggio Emilia si svolge la decima edizione dell'Asian Film Festival. Nove giorni di proiezioni e incontri per scoprire le cinematografie dei paesi dell'estremo Oriente - da Giappone a Cina, da Corea del Sud a Taiwan, passando per Hong Kong, Malesia, Vietnam e Singapore. In tutto saranno presentate 38 pellicole inedite in Italia, con i nuovi film di registi affermati come Koreeda Hirokazu, Kawase Naomi, Eric Khoo, Hong Sang-soo, oltre a titoli di registi emergenti e novità assolute. Ampliata la sezione Newcomers, mentre la retrospettiva è quest'anno dedicata a Tsukamoto Shinya, a cui sarà consegnato il premio alla carriera del festival. Il regista giapponese sarà presente a Reggio Emilia dal 16 al 18 marzo, presenterà i suoi film e avrà un incontro con il pubblico domenica 18, alle ore 18:00. Di seguito il programma completo giorno per giorno e tutte le informazioni utili.

 

 

 


ASIAN FILM FESTIVAL 10

16-24 marzo 2012, Reggio Emilia

Le sedi:
Palazzo Magnani, corso Garibaldi 29/31, Reggio Emilia
Cinema Al Corso, corso Garibaldi 14, Reggio Emilia
Cinema Eden d'Essai, via A. Gramsci 8/1, Puianello (RE)

Ingressi: biglietto 5 euro, abbonamento 35 euro

Ospiti:
Tsukamoto Shinya, regista e attore (Giappone)
Siu Pham, regista (Vietnam)
Lai Weijie ed Elizabeth Wijaya, registi (Singapore)
Chow Keung, produttore (Hong Kong)

Legenda sezioni: C = Concorso, FC = Fuori Concorso, N = Newcomers, R = Retrospettiva


Venerdì 16 marzo
PALAZZO MAGANI
ore 18,00    Inaugurazione

CINEMA ALCORSO
ore 20,30    Kotoko di Tsukamoto Shinya (Giappone, 2011) 91' R
ore 22,30    Tatsumi di Eric Khoo (Singapore/Giappone, 2011) 96' C

Sabato 17 marzo
CINEMA ALCORSO
ore 14,30    Starry Starry Night di Lin Shuyu (Taiwan, 2011) 98' N
ore 16,30    Tetsuo di Tsukamoto Shinya (Giappone, 1989) 67' R
ore 18,00    Tetsuo II – Body Hammer di Tsukamoto Shinya (Giappone, 1992) 83' R
ore 20,30    The Day He Arrives di Hong Sang-soo (Corea del Sud, 2011) 79' FC
ore 22,30    Tetsuo the Bullet Man di Tsukamoto Shinya (Giappone, 2009) 71' R

CINEMA EDEN D’ESSAI
ore 20,30    Vital di Tsukamoto Shinya (Giappone, 2004) 86' R
ore 22,30    Pick the Youth di Chen Ta-pu (Taiwan, 2011) 85' N

Domenica 18 marzo
PALAZZO MAGNANI
ore 18,00    Incontro con Tsukamoto Shinya

CINEMA ALCORSO
ore 14,30    Tominaga Park di Morioka Ryu (Giappone, 2011) 95' N
ore 16,15    Tokyo Fist di Tsukamoto Shinya (Giappone, 1995) 87' R
ore 18,45    I Have Loved di Lai Weijie ed Elizabeth Wijaya (Singapore, 2011) 75' C
ore 20,30    Vital di Tsukamoto Shinya (Giappone, 2004) 86' R
ore 22,30    Bullet Ballet di Tsukamoto Shinya (Giappone, 1998) 87' R

CINEMA EDEN D’ESSAI
ore 20,30    The Day He Arrives di Hong Sang-soo (Corea del Sud, 2011) 79' FC
ore 22,30    Tetsuo the Bullet Man di Tsukamoto Shinya (Giappone, 2009) 71' R   

Lunedì 19 marzo
CINEMA ALCORSO
ore 14,30    Eclipses di Daniel Hui (Singapore, 2011) 103' N
ore 16,30    Nightmare Detective di Tsukamoto Shinya (Giappone, 2006) 106' R
ore 18,30    Nightmare Detective 2 di Tsukamoto Shinya (Giappone, 2008) 102' R
ore 20,30    Inseparable di Eng Dayyan (Cina, 2011) 97' C
ore 22,30    The End of Puberty di Kimura Shoko (Giappone, 2011) 115' N

CINEMA EDEN D’ESSAI
ore 20,30    Tatsumi di Eric Khoo (Singapore/Giappone, 2011) 96' C
ore 22,30    A Snake of June di Tsukamoto Shinya (Giappone, 2002) 77' R

Martedì 20 marzo
CINEMA ALCORSO
ore 14,30    Beautiful Miss Jin di Jang Hee-chul (Corea del Sud, 2011) 98' N
ore 16,30    Celestial Kingdom di Wang Chao (Cina, 2011) 115' C
ore 18,45    Way Back Home di Shen Ko-shang (Taiwan, 2011) 78' C
ore 20,30    Quattro Hong Kong, di Aa. Vv. (Hong Kong, 2010) 70' FC
a seguire    Quattro Hong Kong 2, di Aa. Vv. (Hong Kong, 2011) 59' FC
ore 22,45    Haze di Tsukamoto Shinya (Giappone, 2005) 49' R

CINEMA EDEN D’ESSAI
ore 20,30    Make Up di Lien Yi-chi (Taiwan, 2011) 107' C
ore 22,30    23:59 di Gilbert Chan (Singapore, 2011) 78' C

Mercoledì 21 marzo
CINEMA ALCORSO
ore 14,30    Everlasting Moments di Chen Wen-pin (Taiwan, 2011) 72' FC
ore 16,30    Way Back Home di Shen Ko-shang (Taiwan, 2011) 78' C
ore 18,30    Inseparable di Eng Dayyan (Cina, 2011) 97' C
ore 20,30    Mr. Tree di Han Jie (Cina, 2011) 88' C
ore 22,30    Kotoko di Tsukamoto Shinya (Giappone, 2011) 91' R

CINEMA EDEN D’ESSAI
ore 20,30    Year without a Summer di  Tan Chui Mui (Malesia, 2010) 87' C
ore 22,15    My Back Page di Yamashita Nobuhiro (Giappone, 2011) 141' C

Giovedì 22 marzo
CINEMA ALCORSO
ore 11,30    Tominaga Park di Morioka Ryu (Giappone, 2011) 95' N
ore 14,30    Quattro Hong Kong, di Aa. Vv. (Hong Kong, 2010) 70' FC
a seguire    Quattro Hong Kong 2, di Aa. Vv. (Hong Kong, 2011) 59' FC
ore 16,45    Beautiful Miss Jin di Jang Hee-chul (Corea del Sud, 2011) 98' N
ore 18,30    Dancing the Love – A Trilogy di Sherman Ong (Singapore, 2012) 82' C
ore 20,30    Hanezu di Kawase Naomi (Giappone, 2011) 91' C
ore 22,30    Here... or There? di Siu Pham (Vietnam, 2011) 91' C

CINEMA EDEN D’ESSAI
ore 20,30    Gemini di Tsukamoto Shinya (Giappone, 1999) 84' R
ore 22,30    Mr. Tree di Han Jie (Cina, 2011) 88' C

Venerdì 23 marzo
CINEMA ALCORSO
ore 11,30    Starry Starry Night di Lin Shuyu (Taiwan, 2011) 98' N
ore 14,30    Year without a Summer di  Tan Chui Mui (Malesia, 2010) 87' C
ore 16,30    Celestial Kingdom di Wang Chao (Cina, 2011) 115' C
ore 18,45    Gemini di Tsukamoto Shinya (Giappone, 1999) 84' R
ore 20,30    Bear It di Cheng Fen-fen (Taiwan, 2011) 103' C
ore 22,30    Tokyo Koen di Aoyama Shinji (Giappone, 2011) 119' C   

CINEMA EDEN D’ESSAI
ore 20,30    I Wish di Koreeda Hirokazu (Giappone, 2011) 128' C
ore 22,45    Starry Starry Night di Lin Shuyu (Taiwan, 2011) 98' N

Sabato 24 marzo
CINEMA ALCORSO
ore 11,30    Pick the Youth di Chen Ta-pu (Taiwan, 2011) 85' N
ore 14,30    23:59 di Gilbert Chan (Singapore, 2011) 78' C
ore 16,00    My Back Page di Yamashita Nobuhiro (Giappone, 2011) 141' C
ore 18,30    Make Up di Lien Yi-chi (Taiwan, 2011) 107' C
ore 20,15    Premiazione
a seguire    I Wish di Koreeda Hirokazu (Giappone, 2011) 128' C
ore 22,45    A Snake of June di Tsukamoto Shinya (Giappone, 2002) 77' R

CINEMA EDEN D’ESSAI
ore 20,30    Bear It di Cheng Fen-fen (Taiwan, 2011) 103' C
ore 22,30    Tokyo Koen di Aoyama Shinji (Giappone, 2011) 119' C

Le sedi:

Palazzo Magnani, corso Garibaldi 29/31, Reggio Emilia

Cinema Al Corso, corso Garibaldi 14, Reggio Emilia

Cinema Eden d'Essai, via A. Gramsci 8/1, Puianello (RE)

 

Ingressi: biglietto 5 euro, abbonamento 35 euro

 

Ospiti:

Tsukamoto Shinya, regista e attore (Giappone)

Siu Pham, regista (Vietnam)

Lai Weijie ed Elizabeth Wijaya, registi (Singapore)

Chow Keung, produttore (Hong Kong)

 

 

 

Venerdì 16 marzo

PALAZZO MAGANI

ore 18,00 Inaugurazione

 

CINEMA ALCORSO

ore 20,30 Kotoko di Tsukamoto Shinya (Giappone, 2011) 91' R

ore 22,30 Tatsumi di Eric Khoo (Singapore/Giappone, 2011) 96' C

 

Sabato 17 marzo

CINEMA ALCORSO

ore 14,30 Starry Starry Night di Lin Shuyu (Taiwan, 2011) 98' N

ore 16,30 Tetsuo di Tsukamoto Shinya (Giappone, 1989) 67' R

ore 18,00 Tetsuo II – Body Hammer di Tsukamoto Shinya (Giappone, 1992) 83' R

ore 20,30 The Day He Arrives di Hong Sang-soo (Corea del Sud, 2011) 79' FC

ore 22,30 Tetsuo the Bullet Man di Tsukamoto Shinya (Giappone, 2009) 71' R

 

CINEMA EDEN D’ESSAI

ore 20,30 Vital di Tsukamoto Shinya (Giappone, 2004) 86' R

ore 22,30 Pick the Youth di Chen Ta-pu (Taiwan, 2011) 85' N

 

Domenica 18 marzo

PALAZZO MAGNANI

ore 18,00 Incontro con Tsukamoto Shinya

 

CINEMA ALCORSO

ore 14,30 Tominaga Park di Morioka Ryu (Giappone, 2011) 95' N

ore 16,15 Tokyo Fist di Tsukamoto Shinya (Giappone, 1995) 87' R

ore 18,45 I Have Loved di Lai Weijie ed Elizabeth Wijaya (Singapore, 2011) 75' C

ore 20,30 Vital di Tsukamoto Shinya (Giappone, 2004) 86' R

ore 22,30 Bullet Ballet di Tsukamoto Shinya (Giappone, 1998) 87' R

 

CINEMA EDEN D’ESSAI

ore 20,30 The Day He Arrives di Hong Sang-soo (Corea del Sud, 2011) 79' FC

ore 22,30 Tetsuo the Bullet Man di Tsukamoto Shinya (Giappone, 2009) 71' R

 

Lunedì 19 marzo

CINEMA ALCORSO

ore 14,30 Eclipses di Daniel Hui (Singapore, 2011) 103' N

ore 16,30 Nightmare Detective di Tsukamoto Shinya (Giappone, 2006) 106' R

ore 18,30 Nightmare Detective 2 di Tsukamoto Shinya (Giappone, 2008) 102' R

ore 20,30 Inseparable di Eng Dayyan (Cina, 2011) 97' C

ore 22,30 The End of Puberty di Kimura Shoko (Giappone, 2011) 115' N

 

CINEMA EDEN D’ESSAI

ore 20,30 Tatsumi di Eric Khoo (Singapore/Giappone, 2011) 96' C

ore 22,30 A Snake of June di Tsukamoto Shinya (Giappone, 2002) 77' R

 

Martedì 20 marzo

CINEMA ALCORSO

ore 14,30 Beautiful Miss Jin di Jang Hee-chul (Corea del Sud, 2011) 98' N

ore 16,30 Celestial Kingdom di Wang Chao (Cina, 2011) 115' C

ore 18,45 Way Back Home di Shen Ko-shang (Taiwan, 2011) 78' C

ore 20,30 Quattro Hong Kong, di Aa. Vv. (Hong Kong, 2010) 70' FC

a seguire Quattro Hong Kong 2, di Aa. Vv. (Hong Kong, 2011) 59' FC

ore 22,45 Haze di Tsukamoto Shinya (Giappone, 2005) 49' R

 

CINEMA EDEN D’ESSAI

ore 20,30 Make Up di Lien Yi-chi (Taiwan, 2011) 107' C

ore 22,30 23:59 di Gilbert Chan (Singapore, 2011) 78' C

 

Mercoledì 21 marzo

CINEMA ALCORSO

ore 14,30 Everlasting Moments di Chen Wen-pin (Taiwan, 2011) 72' FC

ore 16,30 Way Back Home di Shen Ko-shang (Taiwan, 2011) 78' C

ore 18,30 Inseparable di Eng Dayyan (Cina, 2011) 97' C

ore 20,30 Mr. Tree di Han Jie (Cina, 2011) 88' C

ore 22,30 Kotoko di Tsukamoto Shinya (Giappone, 2011) 91' R

 

CINEMA EDEN D’ESSAI

ore 20,30 Year without a Summer di Tan Chui Mui (Malesia, 2010) 87' C

ore 22,15 My Back Page di Yamashita Nobuhiro (Giappone, 2011) 141' C

 

Giovedì 22 marzo

CINEMA ALCORSO

ore 11,30 Tominaga Park di Morioka Ryu (Giappone, 2011) 95' N

ore 14,30 Quattro Hong Kong, di Aa. Vv. (Hong Kong, 2010) 70' FC

a seguire Quattro Hong Kong 2, di Aa. Vv. (Hong Kong, 2011) 59' FC

ore 16,45 Beautiful Miss Jin di Jang Hee-chul (Corea del Sud, 2011) 98' N

ore 18,30 Dancing the Love – A Trilogy di Sherman Ong (Singapore, 2012) 82' C

ore 20,30 Hanezu di Kawase Naomi (Giappone, 2011) 91' C

ore 22,30 Here... or There? di Siu Pham (Vietnam, 2011) 91' C

 

 

CINEMA EDEN D’ESSAI

ore 20,30 Gemini di Tsukamoto Shinya (Giappone, 1999) 84' R

ore 22,30 Mr. Tree di Han Jie (Cina, 2011) 88' C

 

Venerdì 23 marzo

CINEMA ALCORSO

ore 11,30 Starry Starry Night di Lin Shuyu (Taiwan, 2011) 98' N

ore 14,30 Year without a Summer di Tan Chui Mui (Malesia, 2010) 87' C

ore 16,30 Celestial Kingdom di Wang Chao (Cina, 2011) 115' C

ore 18,45 Gemini di Tsukamoto Shinya (Giappone, 1999) 84' R

ore 20,30 Bear It di Cheng Fen-fen (Taiwan, 2011) 103' C

ore 22,30 Tokyo Koen di Aoyama Shinji (Giappone, 2011) 119' C

 

CINEMA EDEN D’ESSAI

ore 20,30 I Wish di Koreeda Hirokazu (Giappone, 2011) 128' C

ore 22,45 Starry Starry Night di Lin Shuyu (Taiwan, 2011) 98' N

 

Sabato 24 marzo

CINEMA ALCORSO

ore 11,30 Pick the Youth di Chen Ta-pu (Taiwan, 2011) 85' N

ore 14,30 23:59 di Gilbert Chan (Singapore, 2011) 78' C

ore 16,00 My Back Page di Yamashita Nobuhiro (Giappone, 2011) 141' C

ore 18,30 Make Up di Lien Yi-chi (Taiwan, 2011) 107' C

ore 20,15 Premiazione

a seguire I Wish di Koreeda Hirokazu (Giappone, 2011) 128' C

ore 22,45 A Snake of June di Tsukamoto Shinya (Giappone, 2002) 77' R

 

CINEMA EDEN D’ESSAI

ore 20,30 Bear It di Cheng Fen-fen (Taiwan, 2011) 103' C

ore 22,30 Tokyo Koen di Aoyama Shinji (Giappone, 2011) 119' C

sitemap
Share on facebook